Nuestra Historia

A.P.A.C. La Mennais (Asociación de Padres de Alumnos del Colegio La Mennais) es una organización con objetivos educativos, culturales y deportivos, sin fines de lucro, que desarrolla actividades propias y de apoyo a la gestión del Colegio, funcionando ininterrumpidamente desde 1956.

INTEGRANTES DE LA COMISIÓN 2018-2019

"Muchas personas desean que ocurra algo, otras muchas se ilusionan con que pasará, y solo pocas hacen que suceda.  Deja de desear...deja de ilusionarte y acompáñanos a que suceda"

Alejandro Scarone

Presidente

ascarone@apac.org.uy

”Siempre disfrute del campo de deportes, ahora me toca estar desde adentro para que otras generaciones lo disfruten como lo hicimos nosotros.“

Andres Aprahamian

Vice-Presidente

aaprahamian@apac.org.uy

”Para mi es un orgullo poder aportar para la asosociación. Es importarte colaborar para que esto suceda.“

Wilson Vespa

Secretario

wvespa@apac.org.uy

INTEGRANTES DE LA COMISIÓN 2018-2019

”Me encanta estar en esta comisión.“

Jimena Novegil

Tesorero

jnovegil@apac.org.uy

”Lograr tener un campo de deportes como el que tenemos da mucho trabajo. Con el esfuerzo de todos, trabajo en equipo y el apoyo y cuidado de todos los Mennesianos esto va a seguir creciendo“

Alexandro Arevalo

Intendente Campo Deportes

aarevalo@apac.org.uy

”La unidad es la fuerza. Cuando hay trabajo en equipo y colaboración, pueden conseguirse cosas maravillosas“

Patricia Rojas

Vocal

projas@apac.org.uy

INTEGRANTES DE LA COMISIÓN 2018-2019

”El tiempo que le dedicamos a esta tarea es por y para las familias del colegio. Trabajamos para que todos se sientan parte.“

Alejandro Pereyra

Pro Tesorero

apereyra@apac.org.uy

”Apoyo este tipo de organizaciones y me gusta aportar desde adentro“

Monica Prat

Pro Secretaria

mprat@apac.org.uy

”Hago esto porque me gusta“

Gabriel Artucio

Vocal

gartucio@apac.org.uy